главная       
студия     
самоучитель     статьи       полезности       форум    

 

СОВЕТЫ ПО ПОШИВУ И ПОДБОРУ КОСТЮМА

Основные моменты, которые следует учитывать при выборе или пошиве костюма

Сразу попрошу прощения у танцовщиц, чьи фотографии я буду использовать в качестве иллюстраций удачных костюмов. Неудачных примеров приводить не буду, думаю, каждый из читателей их много раз на сцене уже видел.

1. Ваш костюм должен соответствовать избранной Вами музыке.

Если Вы танцуете под музыку саиди, то не надевайте платье для александрийского танца или халиджи. Внимательно изучайте танцевальные стили, если Вы в чем-то не уверены, обратитесь за советом к профессионалу.

SAIDI
BALADY
ISKANDERANY
Платье для саиди
Платье для балади
Платье для александрии

 

2. Используйте яркие цвета.

Не сливайтесь со сценой. Что я имею в виду?

Представьте себе следующую картину (лично виденную мною на одном из выступлений): Высокая бледная девушка с распущенными очень светлыми волосами танцевала в бледно-желтом узком костюме с бедной навеской. Она была похожа на бледную змею. Еще и музыка была заунывная…. В общем, этом костюм неплохо бы сидел на брюнетке с формами, но худенькой блондинке абсолютно не шел.

Запомните!!! Если Вы светлокожая блондинка, не используйте для костюма бледных, не разбавленных цветов. Всегда разбавляйте бледный фон яркими пятнами, красными, зелеными, синими и т.д.

STRELCHENKO
UNKNOWN
Наталья Стрельченко
Неизвестная девушка

 

Не бойтесь использовать для костюма яркие цветовые сочетания: синий и желтый, синий и красный. Яркие цвета очень выигрышно смотрятся на сцене. Яркий костюм только добавит блеска Вашему выступлению.

ALIA
SAMIRA
ALIA
Алия
Самира
Алия

 

Вот один из примеров экономного варианта для костюма с яркими цветовыми пятнами:

Белая шифоновая юбка, пояс и лиф сшиты из эластичной бело-серебряной ткани, в центр добавлены красные пятна, которые сочетаются с алым цветом платка. Правда, данный вариант больше подходит для группового выступления, а не для сольного номера. И без платка костюм вряд ли смотрелся столь же удачно. Но для группы – вариант почти без проигрышный.

AMIRA
Студия "Амира"

 

3.Учитесь корректировать фигуру.

Каждый (хорошо, почти каждый) из нас недоволен тем, что подарили нам родители. Костюм для арабского танца предоставляет Вам массу возможностей скорректировать именно то, чем Вы недовольны.

Узкие бедра – широкий, толстый пояс, декоративные драпировки на бедрах, рельефная расшивка.

Длинные руки – рукава и украшения.

Широкие бедра – пояс в форме буквы « V », изогнутый или иной формы (НЕ ПРЯМОЙ), неровная навеска.

Отсутствие талии – подчеркните грудь и бедра.

Если Ваша фигура напоминает яблоко – откажитесь от классического костюма для bellydance : юбки, пояса и лифа. Танцуйте в платье balady или в платье с драпировками (в греческом стиле).

ПОДЧЕРКИВАЙТЕ ТО, ЧЕМ ГОРДИТЕСЬ!!!

4.Будьте осторожны с прозрачными юбками.

Простые юбки из одного слоя шифона очень плохо смотрятся на сцене. Софиты, находящиеся за спиной танцовщицы, просвечивают сквозь тонкую ткань. Это не красиво, даже если у Вас очень красивые ноги.

Если Вам хочется юбку именно из шифона, то сшейте минимум двухслойную юбку. Тем более, при кружении это придаст дополнительный объем движению. Сделайте края слоев неровными, а сами слои разных размеров. Костюм заиграет по новому.

Если же Вам все еще хочется однослойную юбку, то не жалейте денег на ткань. Купите много ткани и закажите юбку-солнце или со множеством складок, или используйте креп вместо шифона. Креп – более плотная ткань.

Можно выбрать и цветную ткань. Рисунок отвлечет внимание от просвечивающей ткани.

И, конечно же, можно использовать тяжелые ткани: атлас, бархат, для пошива однослойной юбки, но летящей и воздушной она уже не получится.

5.Костюм должен блестеть.

Почему???

Во-первых: блестящий костюм очень хорошо смотрится в свете софитов. Блестки отражают свет, и это только помогает танцовщице создать нужный образ.

Во-вторых: на Востоке всегда ценились блестящие вещи. Они до сих пор символизируют роскошь и богатство.

Смело используйте разного рода пайетки, бисер, камни, стразы. Последнее время в магазинах появилось большое количество тканей уже расшитых пайетками или украшенных блестками. Для облегчения процесса расшивки, можно использовать именно их. Хотя в последнее время можно встретить костюмы вообще без бисерной расшивки, а просто сшитых из блестящих тканей.

6.Активно используйте аксессуары.

На Востоке при разводе женщина могла забрать то, что в момент развода находилось на ней. Поэтому до сих пор осталась традиция носить на себе максимум украшений. Возьмите это себе на вооружение.

Украшений мало не бывает.

7.Поручите часть работы профессионалам.

Часто самодельные костюмы тускло смотрятся на сцене. Что хорошо для домашнего выступления совершенно не подходит для большого концерта.

Не экономьте на костюме для конкурса. Для начала закажите красивую, многослойную юбку в ателье – они сошьют ее лучше, чем Вы (если, конечно, Вы не профессиональный портной). Расшить пояс и лиф можно и самим.

Как обшить бюстгальтер

Как самим изготовить пояс

8.Выгодно подчеркните грудь.

Красивый лиф вполне можно сделать самим.

Купите простой лифчик. Заметьте, ПРОСТОЙ. Нет ничего хуже кружевного бюстгальтера, на который нашито два пайетки (были на моей памяти и такие случаи). Покупайте бюстгальтер на два размера больше. Зачем???

Обшивка займет пару сантиметров в объеме и в чашке. Да и зрительно увеличить грудь захотят многие. В чашку можно вшить подплечики.

Покупайте бюстгальтер с максимально вынутой грудью. Такой фасон ОЧЕНЬ выигрышно смотрится на сцене.

Для целей обшивки очень хорошо подходят бюстгальтеры белорусской фирмы «Милавица» (300-400 рублей за штуку).

 

УДАЧИ!!!!

А что Вы думаете по этому поводу???

Автор: А.Д.

Если у вас возникли вопросы или предложения, напишите мне письмо annya@e1.ru

Copyright © 2005

 

значение сонники, гороскоп камни, диета 10

Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования SpyLOG Женский портал, женских каталог, все для женщин!

Каталог ссылок и интернет магазинов на Axes.ru

Сайт создан в системе uCoz