главная       
студия     
самоучитель     статьи       полезности       форум    

 

ЕВРОПА - АЗИЯ 2005

первая часть статьи

История первая – детективная.

Рассаживаемся по машинам. Вроде как, влазим все. Кладу вещи к Ирине в машину. Они едут раньше, чем мы. Сейчас уже не понимаю, почему я их туда положила… Вот ведь наша машина рядом стоит. В общем, они уехали… мои вещи тоже.

Мы садимся в машину… точнее, садится водитель. Пытается завести… еще раз пытается… и еще раз. В конечном итоге, идем ловить машину. Пока идем от клуба до дороги, ловим на себе странные взгляды: на нас ведь сценический макияж, наложенный по принципу – чем больше, тем лучше.

Приезжаем в Дворец Молодежи. Все уже здесь. «А где мои вещи», - спрашиваю я. Естественно, что же я могу еще спросить. Там ведь мой костюм, и диски тоже там, и косметика, и вступительный взнос, и фотоаппарат, и украшения, и плейер, чтоб танец прорепетировать во всем параде. «Девочки взяли все вещи из багажника и унесли их уже в гримерку». Ок. Идем в гримерку. И, раз я так подробно об этом рассказываю, их там не оказывается. Забегу вперед и расскажу конец истории. Мои сумку так и остались в багажнике, взять их рук не хватило, мне их вернули за 20 минут до начала мероприятия. Но можете представить мое состояние, когда я бегала в концертной юбке и гриндерсах. Но все хорошо, что хорошо кончается.

А что дальше???

Группам отвели место для подготовки в малом зале. В воздухе царит возбужденно-нервозная атмосфера. С одной стороны, все рады, что участвуют в конкурсе, но, с другой стороны, тебя окружают твои соперницы. Все придирчиво осматривают костюмы и макияж друг друга. В гримерку любителей и профессионалов я поднималась только наклеить ресницы. Ушла оттуда в расстроенных чувствах. Мне, как человеку обремененному комплексом неполноценности, всегда кажется, что я – Золушка, только вот с бала в 12 часов убежать не успела. Если честно, то меньше всего в конкурсах люблю вот это состояние в гримерках. Как будто электрические разряды пронизывают атмосферу. Нервы иногда не выдерживают.

История ужасная, почти триллер – про то, как не выдерживают нервы.

Долгих Анна

Сразу расскажу про свое выступление, чтобы потом на него не отвлекаться. Я должна была выступать восьмая из 14 человек. Неплохая позиция. Стоим за кулисами, стараемся не высовываться. Мне выступающих не видно, но рядом стоят спокойные, как удавы, другие девушки и, время от времени, комментируют происходящее на сцене. Вот это было хорошо, вот это не очень. Мои ноги начинают предательски дрожать. Объявляют меня. Клею улыбку и радостно выбегаю на сцену. Мне часто говорят, что я, когда танцую, смотрю немного исподлобья, поэтому опускаю подбородок вниз. Я стараюсь все время смотреть на будку звукооператора на самом верху зала. И вдруг… я понимаю, что не помню, что мне делать после следующего блока движений… Вот так просто – не помню, как будто в голове стерли кусок танца… Благо, я умею широко улыбаться… Вспоминаю, что есть такое движение, как ключ. И начинаю импровизировать… Ключ правым бедром, ключ левым, еще ключ правым, и еще раз левым. В первом ряду сидит женщина – ей явно нравится, как я делаю ключи, начинаю строить ей глазки, потом еще кому-то. В процессе строение глазок неожиданно вспоминаю остаток танца. Радостно начинаю его делать, но понимаю, что делаю не под ту музыку. Делаю его еще раз в правильный отрезок мелодии. Дальше легче. Благополучно заканчиваю танец. Ухожу со сцены, позволив себе выругаться. Моя мама этого слова бы не одобрила. Но, что сделано – то сделано. Сама во всем виновата.

Уже потом, после конкурса, мне сказали, что арабизма было много. Всего остального мало. Но и то хорошо, так как на прошлом конкурсе моя оценка за арабизм была не очень высокой. Что ж, хотя бы это.

Своих соперниц на сцене я не видела.

Так, теперь по номинациям.

Юниоры.

Азалия Гайсина

Видела только двух представительниц. И мне показалось, что силы Ани Нелюбиной и Азалии Гайсиной были абсолютно равны. Азалия мне (ЛИЧНО МНЕ) понравилась больше, чем Аня. Но, как показывает практика, мое мнение мало кого на конкурсе интересовало.

 

Первое место Эли Шамшетдиновой вполне закономерно. Эля, не смотря на свой юный возраст, очень опытная танцовщица. А в конкурсах всегда побеждает тот, чьи нервы в данный момент времени сработали нормально, а не так как у некоторых.

Итак, юниоры:

  1. Эльвира Шамшетдинова
  2. Берта Шабелян
  3. Анна Нелюбина.
Эльвира Шамшетдинова
Берта Шабелян
Анна Нелюбина

 

Любители

  1. девушка из Самары.
  2. Елена Веретенникова, г.Пермь
  3. Элина Даржиева, г.Екатеринбург
  4. Наиля Катохина, г.Екатеринбург
  5. Наталья Корякова, г.Екатеринбург
  6. Елена Денисова, г.Екатеринбург.

 

Группы

Мои для себя выступили неплохо. Мы заняли не самое высокое место, прямо скажем, но это был наш дебют как студии, и мой личный дебют как хореографа. Для нас было главное, в принципе, выйти на сцену, для многих в первый раз. Никто не струсил, все всё сделали очень синхронно. Для меня мои девочки все равно лучшие.

Результаты:

  1. Студия «Амира» с александрийским танцем.

Ну…, что я могу сказать. Они могут лучше. Намного лучше. На порядок лучше и синхроннее. Для меня – на сцене было одновременно исполнено три сольных номера, а не один групповой. Не создавалось впечатления, что это была группа, единый организм. Но оценка за синхронность – всего лишь одна из многих. Зато девочки чудно отыграли. Да и на конкурсах всегда лучше смотрятся народные танцы, так как соответствие музыки, костюма, техники выполнения отдельных элементов (вон сколько разных оценок) танцу играет огромную роль.

2.студия «Эйшта», г.Пермь. Пермь увезла все серебро в тех номинациях, где выступала: в любителях (Елена Веретенникова) и в группах. У них были отличные яркие сине-желтые костюмы. Причем, на конкурсе было еще одно сочетание сине-желтого в костюме. Но у «Эйшты» желтый цвет был очень теплым, а не холодного оттенка, как у Эллины Даржиевой, поэтому смотрелся более выигрышно.

А еще платки. Ярко желтый перл-шифон. Запомните это название. Удивительная ткань. Она действительно переливается, как жемчужина, в свете софитов.

Девушки танцевали под « Eleos »Анжелы Димитру и Амра Диаба. Не всегда синхронно, но крайне зрелищно. Пожалуй, лучшее выступление в смысле зрелищности.

3. Увы, не помню название студии. Вот где не совпало мое мнение с мнением жюри. Абсолютно. Девушки танцевали саиди с палочками под Хакима, в галопеях. Во-первых, Хаким – не та музыка, под которую можно и нужно танцевать саиди. Во-вторых, очень не синхронно. Одна из них даже останавливалась и внимательно смотрела, что делают другие.

На конкурсе мне бросилось в глаза то, что в группах выиграли те, кто не был похож на других. Я с трудом могу различить остальные группы. Различаю по людям, которых знаю. В первой танцуют Марина и Наташа, во второй: Света, в третьей – Катя, Лена и Ксюша, в четвертой – Лера и другие, в пятой – мои девочки. Они все чем-то были похожи. Практически неразличимы для жюри, ведь они не могут различать тех людей, кто там участвуют. Мне неприятно это осознавать, ведь одна из групп была моей собственной, но это отличный урок на будущее. Я запомнила еще одну группу, откуда-то из области. В шифоновых шароварах и с монетками. Отсутствие костюмов – тоже шанс запомниться.

Мужчины.

Видела частями из-за кулис.

1 место – Сурадж Тагиев. Пожалуй, единственный мужчина – bellydancer в нашем городе. Остальные только начинают.

2 место – Расим Рамазанов. Большинству понравился именно он, так как исполнил по-настоящему мужской вариант саиди с тростью.

3 место – Антон. Танцевал дабку с четками. Очень понравился моей маме.

4 место – молодой человек из Челябинска. Я считаю, что «таких не берут в космонавты». Его костюм состоял из трусов, к которым были пришиты полоски ткани, изображавшие шаровары. От трясок трусы забивались в попу, извините, а он поворачивался спиной к залу. Моя мама закатывала глаза и говорила: «Аня, в зале же несовершеннолетние…» Она права. Трясущаяся голая мужская, извините, задница - это ужасно.

Профессионалы.

Увы, и здесь не могу написать ничего интересного. Видела только поклон Тани Чупиной, которая порадовала зрителей танцем с цимбалами, и Яну Арушанову, которая станцевала неплохо, но не более того.

1 место: Елена Пономарева, г.Екатеринбург

2 место: Ирина Иванова, г.Екатеринбург

3 место: Елизавета Конельская, г.Челябинск

Концерт.

  1. Юлия Пудовкина, извините, могу ошибаться в фамилии. Индийский танец. Я – не поклонница индийского кино и подобных танцев.
  2. Судья из Новосибирска. Очень легкий и невесомый танец. Мне понравилось.
  3. Наталья Торичко, могу ошибиться в написании фамилии. Роскошный испанский танец. БОГИНЯ!!! После пяти часов восточный девушек Кармен казалась королевой. В ней было столько гордости и страсти. А когда она сняла юбку… и начала работать ей, как тореадор плащом. Класс!!! Я - в полном восторге.
  4. Гномы на сцене.

Аня Нелюбина приготовила настоящий сюрприз – свою детскую студию. Правда, в прошлый раз, когда танцевала только одна Полина, было смешнее.

        5.  "Амира» с моим любимым танцем с красными платками под « Mayal » Амра Диаба.

        6. Камаль Баллан и Елена Рамазанова. Вот именно так должны работать профессионалы. Камаль играл и пел, а Елена танцевала импровизацию. Хотя в моем словаре слов чуть больше, чем у Эллочки – людоедки, но даже их не хватит, чтобы описать мои впечатления.

Вот и закончился конкурс, но не закончился вечер. Народ поехал в «Базар» гулять. Там мы получили концерт Елены Рамазановой. Танцевать начали все вместе, но потом народ поутих, и все смотрели только на нее. Браво!

 

 

Если у вас возникли вопросы или предложения, напишите мне письмо annya@e1.ru

Copyright © 2005

 

значение сонники, гороскоп камни, диета 10

Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования SpyLOG Женский портал, женских каталог, все для женщин!

Каталог ссылок и интернет магазинов на Axes.ru

Сайт создан в системе uCoz