главная       
студия     
самоучитель     статьи       полезности       форум    

 

Субъективные заметки по поводу конкурса "Европа - Азия"

 

Многие просят поделиться своими впечатлениями по поводу данного конкурса как непосредственного участника данного события. Так вот, чтоб много раз не рассказывать об одном и том же, я изложу свои мысли в письменном виде.

Сразу прошу прощения, если задену чувства кого-нибудь из упомянутых мною девушек. Искренне прошу у них прощения. Это мое крайне субъективное мнение, которое не совпадает с мнением других людей. Я никого не хочу обидеть.

Итак, объект исследования: третий международный чемпионат по танцу живота «Европа - Азия».

Дата проведения: 19 и 20 ноября 2005 года.

Место проведения: г.Екатеринбург, ДК Виза (отборочные) и Дворец молодежи (финалы).

День первый: 19 ноября. Отборочные туры: юниоры и любители. Финалы: дети, синьоры и дуэты.

Моя лучшая подруга решает выйти в день конкурса замуж, Так, что я, прямо из ЗАГСа мчусь в ДК Виза регистрировать своих девочек. Из моих учениц участвуют двое: Геля - в юниорах, Надя – в любителях.

Геля, я и Надя

Участниц много. В гримерке тесно и прохладно. И очень нервно. Все бегают и готовятся. И все ищут шоколад - лучший заменитель счастья.

Юниоров - человек двадцать. Геля выступает в середине, она одиннадцатая. Любителей 51. Надя - 26. В общем, неплохо.

Уже в гримерке начинаю веселиться. Такого разнообразия в костюмах я не видела давно. К примеру, костюм «Купальная шапочка». Помните, раньше продавались такие смешные рельефные шапочки для душа с цветочками. Так вот одна из участниц в категории «Любители» использовала 4 шапочки: одна – на голову, одна – на лиф, и две – на пояс. Я, естественно, не знаю, из чего реально был выполнен костюм, но смотрелся он как сделанный из купальных шапочек.

Был золотой костюм «Русская красавица». У девушки на голове был не то кокошник, не то корона… Без комментариев.

Одна девочка в юниорах танцевала в лосинах молочного цвета.

Еще одна танцевала в черных носках… Об этом ребенке стоит рассказать поподробнее. Шок – это по-нашему. К счастью, я не знаю ее имени.

В современной хореографии есть очень эффектный уход вниз на колени. На гладком полу с разбегу нужно упасть в колени и немного проехать по полу. Очень красиво, но очень травмоопасно. Мои колени до сих пор болят при изменении погоды… Эх… Так вот, представьте, ведущий ее еще до конца не объявил, а она вылетела из-за кулис вот таким вот образом. А ПОЛ-ТО ДЕРЕВЯННЫЙ. А ведущий еще на сцене… Зал замер. Сейчас начнется. Девушка не подвела… Начала танцевать. На ней был какой-то черный с монетками костюм, но это не важно. НА НЕЙ БЫЛИ ЧЕРНЫЕ НОСКИ. Играла индийская музыка… Хотелось закричать: «Пытки в нашей стране давно запрещены».

Рядом на полу валялась красная тряпочка. И что это так бумкнуло??? И откуда взялась эта маленькая красная тряпочка??? Оказалось, что это veil размером 40 * 40см., если не меньше, с черными пальмами на фоне оранжево-красных разводов, которые видимо изображали закат… или рассвет… Что она с ним делала…. Это фантастика… В добавок ко всему со сцены она ушла не поклонившись, и музыка еще во всю играла. Господи, я одна это видела???

Вышла моя красотка в белом костюме с радугой. Ангелина, умница. Она сделала все так, как надо. Забегу

Ангелина Томилова

вперед и скажу, что дальше она не прошла, но она и занимается всего полгода, поэтому в Амировскими юниорами ей рановато конкурировать. Но, мне кажется, смотрелась она неплохо.

Геля несколько раз чуть не довела меня до инфаркта. Несколько раз объявляли общий выход, и она всегда выходила ПОСЛЕДНЯЯ, на половине песни. Мы сидим волнуемся, где Геля??? Выплывает... Или вышла на награждение с платком, смятом в руке ддо размеров носового платка. Я ей машу из зала руками, что выкинь его. Элегантный жест... Как будто все так и было.

Так, что еще про юниоров. Были две девочки из одной школы, видимо из области и ритуальными танцами тибетских лам. Увы, не знаю название школы, ни имена девочек. Но танец состоял из каких-то непонятных дерганий и прыжков. Тем более они шли друг за другом… Кстати, одна из них и была в лосинах.

Амировские девочки почти 100% выступили отлично. На 98% оказались в финале. Аня Нелюбина все так же женственна, Эля – бодра и весела, Азалия – технична. У Леры – отличная песня и море арабизма.

У Ани - великолепный костюм в андалузском стиле с очень пышной неровной юбкой, а лиф и пояс вышиты мелким бисером.

Эффектный костюм у Даши Потаповой: лиф и капри бордового цвета с роскошной вышивкой. Учитывая, что сама Даша - редкая красавица, в финал можно брать только за внешние данные. Как она станцевала, увы, не видела.

У Азалии - очень яркий костюм оранжевого цвета. Я вообще люблю на сцене яркие цвета.

Еще мне бы хотелось отметить Аню Сухорослову. Она великолепно выступила, но ей явно место не в юниорах. Внешне – она вполне сформировавшаяся женщина. Внешне Аня немного похожа на Марину Оганян. Да и пластика у нее не юниорская. Станцевала отлично, очень четко и кокетливо. Молодец, в финал она попала.

В финале 8 человек: Эля Шамшетдинова, Аня Нелюбина, Берта Шабелян, Азалия Гайсина, Аня Сухорослова, Валерия Буйнова, Кристина (извините, фамилию пока не знаю) и Даша Потапова.

Что хотелось бы отметить в плане ошибок:

  1. Опущенный вниз взгляд. Солнышки, никогда (НИКОГДА) не опускайте взгляд вниз, всегда смотрите на зрителя, отводите только для кокетства. Все время смотрите зрителю прямо «в глаза».
  2. Улыбайтесь во все 32 зуба. Улыбайтесь как сумасшедшие. Улыбка – 50% успеха.
  3. По окончании номера обязательно поблагодарите зрителя легким поклоном. Кланяться в пол – НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.
  4. По окончании номера просто постойте несколько секунд на сцене. Дайте зрителям поблагодарить Вас. Вам же будут хлопать. Насладитесь этой секундой.
  5. Уходя со сцены, смотрите на публику, а не в кулисы. Держите спинку прямо.
  6. Не наклоняйтесь за платком. Присядьте и подберите, а то почти все горбятся и портят все впечатление.
Геля репетирует

 

Любители

51 участница. Импровизация под музыку организаторов. Выход по 5 человек. 1 минута общий танец, по 20 секунд соло.

Если честно, общий уровень – не очень высок. Почти все, кто прошел в финал, это честно заслужили. Мое мнение на 70% процентов совпало с мнением жюри. 30% - мои личные симпатии, не всегда связанные с танцем.

Финалистки:

Надя из Перми. 1 пятерка. Batwanes Beek . Варда. Легко танцевать, когда знакомая мелодия. Надя – умница, отлично станцевала. Правда, у нее сольник был под обработку этой песни. В общем, повезло человеку. Отличный красно-золотой костюм. Молодец. Надя очень выросла за последние полгода, что я ее не видела.

Лена Веретенникова. Отличное профессиональное выступление. По моему, Enta Omri .

Девушка в бело-голубом костюме, кажется, Анастасия Шестакова. Просто красавица. Когда вышла ее пятерка я смотрела только на нее. Ну, люблю я красивых девушек. То, что она отлично станцевала при этом при всем только делает ей честь.

Девушка в розовом костюме. Отличный нежно-розовый цвет. Как станцевала не помню. Смотрела на костюм, так она мне понравился. Очень похож на предыдущий. Нежное сочетание пастельного цвета и белого. Пышная юбка и неровная навеска. Все в меру.

Ксюша Волкова. Увы, не видела танца. Но, думаю, Ксенья взяла энергией. Костюм раньше принадлежал Наталье Стрельченко, поэтому за костюм 10 баллов.

Наташа Корякова, танцовщица из Базара. Хорошо выступила. Постоянная практика все-таки не проходит даром.

Еще бы хотелось отметить нескольких девушек, кто в финал не вышел.

Девушка в салатовом платье с растительным орнаментом спереди. Знаете, все-таки фактура – есть фактура. На фигуристых девушках танец живота смотрится лучше. Если есть грудь, то круг грудью получается гораздо лучше… Девушка была очень уверена в себе и все очень четко сделала, почти все акценты были выделены. Молодец.

Лилия Хайатова из Челябинска. Просто красавица. Тоже случай, когда я не помню, ЧТО она делала, но глаз не могла отвести. Пожалуй, единственная действительно восточная женщина на всем конкурсе. Одна фамилия чего стоит ("хайати" по-арабски – моя жизнь). Кстати, в любителях выступала еще и Хабибова.

Надежда Полькина

Моя Надюша… Эх, работы не початый край.

Наташа Нагопрная. Роскошный костюм. Красный (алый) бархат, узкая юбка, рукава и тяжелое золотое шитье.

Теперь, про отрицательное.

Общий низкий уровень. До начала думала, что проход 8 человек из 51 – сложное решение для жюри, оказалось, что больше-то и не надо. Сама с трудом нашла 8 человек, кого бы пропустила дальше.

Про два костюма я уже говорила выше.

Девушка, кажется, из Нижнего Тагила с длинными черными волосами, в черном костюме с огромной навеской. Маненький советик: смягчить цвет волос, сделать его не столько черным, загореть, накрасить губы и наложить румяна. Мортиша Адамс танец живота не танцевала. Слишком готический образ. А с костюма убрать половину навески, с лифа – два трети. Не видно ничего.

Девушка с формами в темно-бирюзовом костюме с облегающей юбкой и разрезом на бедре. Солярий – обязателен. Девушкам нашей комплекции не надо обнажать розовые бедра…

Девушка в красном лифе и поясе с монетками. Верх и низ все-таки должны составлять определенный

Надежда Полькина

ансамбль, то есть подходить друг к другу. И еще, зашейте юбку сверху, разрезы слишком велики.

Девушка в костюме Ирины Поповой. То, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Думаю, читающие это, не раз бывали на сайте Василисы Прекрасной и, наверное, скачали себе клип, где Ирина танцует в леопардовых штанах, кажется, это видео с прошлогодних чемпионатов России и мира. Так вот, был ее клон… То есть его… Костюма, в смысле. Я все выступление думала, это тот самый костюм или скопирован до мельчайших деталей. Мои девочки замучили меня вопросами: «А так разве можно???». У нас это не оценили.

 

Основные ошибки:

  1. Опущенный вниз взгляд. Солнышки, никогда (НИКОГДА) не опускайте взгляд вниз, всегда смотрите на зрителя, отводите только для кокетства. Все время смотрите зрителю прямо «в глаза».
  2. Улыбайтесь во все 32 зуба. Улыбайтесь как сумасшедшие. Улыбка – 50% успеха.
  3. По окончании номера обязательно поблагодарите зрителя легким поклоном. Кланяться в пол – НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
  4. Уходя со сцены, смотрите на публику, а не в кулисы. Держите спинку прямо.
  5. Не уходите на место после соло спиной к зрителю. Это неуважение к публике.
  6. Не стойте, когда танцует кто-то другой выступает сольно. Двигайтесь.
  7. Хлопайте соперницам. Будьте взаимовежливы.
  8. Не старайтесь в 20 секунд показать максимум. Хватит 3-4 движений, но сделайте их душой.
  9. Будьте поактивнее, так Вас скорее запомнят.
  10. Пожалуйста, не занимайте полсцены, когда идет общий танец, не вылезайте СИЛЬНО вперед, уважайте других участниц и зрителей.
  11. Следите за всем телом. Работают бедра, опущены руки. Держите руки, не тянете носки и так далее.

 

Ну вот и вся первая часть. Продолжение следует.

Все вопросы на форум.

 

Если у вас возникли вопросы или предложения, напишите мне письмо annya@e1.ru

Copyright © 2005

 

значение сонники, гороскоп камни, диета 10

Rambler's Top100 Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования SpyLOG Женский портал, женских каталог, все для женщин!

Каталог ссылок и интернет магазинов на Axes.ru

Сайт создан в системе uCoz